Оставь голос!
Загрузка...

Сборная Украины. История отбора к Чемпионату Мира — 2014

Сборная Украины отбор к ЧМ 2014

Несмотря на не совсем удачное выступление команды на домашнем ЕВРО-2012, Олег Блохин остался у руля сборной и начал подготовку к отборочному раунду квалификации Чемпионата Мира — 2014. Сборная Украины попала в группу H, где соперниками украинцев стали сборные Черногории, Польши, Молдавии, Сан-Марино и Англии. Как раз с англичанами Украина и начала путь к финальной части Чемпионата Мира 2014.

Баль и Блохин в сборной Украины

11 сентября состоялся первый матч отбора против сборной Англии. Матч проходил на стадионе «Уэмбли». Украинцы повели в счете еще в первом тайме усилиями Евгения Коноплянки на 38-й минуте. Сравнять англичанам удалось под самый занавес матча, на 87-й минуте Лемпард с пенальти поразил ворота сборной Украины. Ничья 1:1. Неплохой результат и начало для сборной.

5 октября Блохин попадает в больницу с гипертоническим кризом и естественно о футболе на ближайшие две недели можно забыть. К последующим двум матчам отбора команду готовит помощник Блохина — Андрей Баль. Первым из двух матчей был тяжелый выезд в Молдавию 12 октября 2012 года. Встреча закончилась ничьей 0:0. 16 октября Украина терпит первое поражение в этом отборе, да еще и домашнее. На Олимпийском в Киеве вопреки ожиданиям, украинцы проигрывают 1:0 сборной Черногории. На 45 минут гол забил Дамьянович.

После трех матчей Украина в группе занимала 5-ое место, опережая лишь Сан-Марино. Блохин в сборную не вернулся, так как стал главным тренером киевского «Динамо». Нужно было искать главного тренера. Общественность снова начала сватать и требовать иностранного тренера для сборной. ФФУ даже вели переговоры с Гарри Реднапом, но они не увенчались успехом. На товарищеский матч против сборной Болгарии команду готовил Александр Заваров. Благодаря голу Александра Кучера эту игру украинцы выиграли 1:0. Но Заварова на посту не оставили.

Заваров в сборной Украины

ФФУ также предлагало возглавить национальную сборную легенде украинского футбола — Андрею Шевченко, но тот после раздумий все же отказался от этого предложения. 26 декабря ФФУ выбирало между двумя кандидатурами — Свен-Горан Эрикссон и Михаил Фоменко. Единогласным решениям выбрали последнего. 6 февраля состоялся первый товарищеский матч с новым тренером. Игра проходила в Испании против сборной Норвегии. Украины победила 2:0 благодаря голам Морозюка и Ярмоленко.

22 марта 2013 года состоялась четвертая игра отборочного цикла против сборной Польши на выезде. Безусловно это был очень важный матч, как в турнирном плане, так и в психологическом. Сборная Украины начала игру очень активно и уже на 8-й минуте вела в счете 2:0 благодаря голам Ярмоленка и Гусева. Поляки попытались отыграть разницу, но хватило их только на один гол, забитый Пищеком на 18-й минуте. Окончательную точку в этой встрече поставил Роман Зозуля. 3:1 в пользу Украины.

26 марта 2013 года в Одессе состоялся матч отбора против сборной Молдавии. В присутствии 32-х тысяч зрителей сборная Украины обыграла Молдову 2:1. За украинцев забивали Ярмоленко и Хачериди. У молдавии отличился Суворов.

7 июня 2013 был выезд в Черногории к обидчику украинской сборной. В этом матче украинцы поквитались с соперником сполна —  4:0. Забивали Гармаш, Коноплянка, Федецкий и Безус. После этого был прогулочный матч с Сан-Марино (9:0).

10 сентября 2013 года в Киеве на Олимпийском состоялся матч отбора против сборной Англии, который снова закончился ничьей, на этот раз нулевой.

11 октября 2013 года в Харькове украинцы обыгрывают поляков 1:0, гол на счету Андрея Ярмоленко. После этого снова избиение Сан-Марино 8:0. В этом матче можно отметить первый хет-трик в истории сборной Украины в одном матче. Рекордсменом стал — Марко Девич.

Благодаря победе в последнем туре сборной Англии над Польшей, англичане вышли на ЧМ-2014 с первого места, а сборная Украины отправилась играть стыковые матчи, заняв в группе второе место (6 побед, 3 ничьи и 1 поражение). За весь отбор команда забила 28 мячей и 4 пропустила. 21 октября в Цюрихе, а именно в штаб-квартире ФИФА состоялась жеребьевка плей-офф Чемпионата Мира. Украинцы оказались в числе сеяных команд. Соперниками могли стать Исландия, Хорватия, Швеция и Франция. Из всех возможных, сборной Украины достался самый сильный соперник — сборная Франции.

Жеребьевка Плей-офф ЧМ 2014 Украина - Франци

15 ноября 2013 года сборная Украины шокировала французов. Сыграв тяжелый первый тайм, при 67 тысячах зрителей во втором тайме усилиями Зозули и Ярмоленка сборная Украины обыграла французов 2:0 и сохранила хорошие шансы на попадание в основную сетку турнира.

19 ноября 2013 года в Сен-Дени на «Стад Де Франс» сборная Франции все же показала свой звездный и фаворитный статус, оформив счет 2:0 уже в первом тайме. Во втором Сако забил третий гол и оставил сборную Украины без Чемпионата Мира.

В декабре 2013 года сборная Украины получила от ФИФА звание самой прогрессирующей команды года в мировом футболе. За год команда поднялась в рейтинге на 29 позиций, за что получила награду «Прогресс Года».

Также на нашем сайте вы сможете ознакомиться с историей отбора и выступления сборной Украины на ЕВРО-2016.