Сборная Украины. История ЧМ-2006

Украина на чемпионате мира по футболу 2006

Сборная Украины на Чемпионате Мира-2006

К Чемпионату мира 2006-ого года команду начал готовить Олег Блохин, занявший пост главного тренера сборной. На первой же конференции Блохин заявил, что сборная Украины обязательно попадет в финальную часть турнира.

Сборная Украины по футболу

Отборочный цикл начался матчем со сборной Дании на выезде, в котором Украина заработала первое очко в группе сыграв вничью 1:1. Помимо датчан в группе также были сборные Казахстана, Турции, Греции, Албании и Грузии. В обоснованность заявления Блохина начали верить после серии удачных игр для сборной Украины. Победы над Казахстаном (1:2), Грузией (2:0), Турцией (0:3), Албанией (0:2), Данией (1:0), Грецией (0:1) и ничьей с теми же греками (1:1).  3 сентября 2005 сборная Украины могла досрочно выйти в финальную часть Чемпионата Мира с первого места. Для этого нужно было обыгрывать сборную Грузии, но украинцы сыграли 1:1 и выход из группы пришлось отложить. Но помогли датчане отобрав очки у сборной Турции. Благодаря этой ничьей, сборная Украины попала в финальную часть турнира с первого места за два тура до конца отбора.

7 сентября 2005 год в Киеве на матче с Турцией сборную и Блохина чествовали более 65000 болельщиков. Закончила последний матч отбора команда в Днепропетровске ничьей с Албанией. В этом же году началась подготовка к финальной части Чемпионата мира по футболу. Было сыграно несколько товарищеских матчей.

При жеребьевке Украина попала в группу Н, где вместе с ней были сборные Испании, Туниса и Саудовской Аравии. 14 июня 2006 в Лейпциге украинская сборная дебютировала на Чемпионате Мира в матче против сборной Испании. После первого тайма Украина проигрывала 2:0, у испанцев отличились Хави Алонсо и Давид Вилья. Во втором тайме сборная Испании забила еще два мяча стараниями того же Вильи и Фернандо Торреса, доведя счет до разгромного 4:0.

Второй матч проходил в Гамбурге против сборной Саудовской Аравии. Сборная Украины не стала долго изучать соперника, а решила действовать решительно. Это принесло свои плоды, уже на 4-ой минуте Русол забивает гол. После Ребров, Шевченко и Калиниченко довели счет до разгромного 4:0.

Решающий для Украины матч проходил в Берлине против сборной Туниса. В матче была упорная борьба, команды обменивались атаками, но на 70-ой минуте Андрея Шевченко сбили в штрафной площадке соперника. Был назначен пенальти, который сам Андрей и реализовал. В итоге победа 1:0 и выход со второго места из группы в след за Испанцами.

26 июня 2006 года в Кельне состоялся матч 1/8 финала Чемпионата Мира. Украинцам попалась в соперники сборная Швейцарии, неожиданно занявшая первое место в группе, обогнав сборную Франции. Из-за большой ответственности, никто не решался остро атаковать и в основном команды играли от обороны. Матч закончился со счетом 0:0 и перешел в серию пенальти. Серию сборная Украины выиграла со счетом 3:0 и сенсационно вышла в 1/4 Чемпионата Мира.

30 июня 2006 года в Гамбурге в 1/4 финала украинской сборной попались в соперники итальянцы. С ними сборная Украины поделать уже ничего не смогла. На 6-й минуте Дзамбротта счет открыл, а на 59-ой и 69-й Лука Тони забил по голу, доведя счет до 3:0.

Также на нашем сайте вы можете ознакомиться с историей сборной Украины 2008-2009.