Оставь голос!
Загрузка...

Сборная Украины. История ЕВРО-2016

Сборная Украины на Евро 2016

После проигрыша французам и не попадания на ЧМ-2014, Михаил Фоменко вопреки ожиданиям остался у руля сборной Украины. Впереди была подготовка к ЕВРО-2016, а вместе с ней и новые надежды на удачные выступления сборной и попадание в основную сетку турнира. Украина попала в группу С, где ее уже ожидали такие сборные, как Испания, Словакия, Белоруссия, Люксембург и Македония.

Сборная Украины квалификация ЕВРО-2016

Украина в рамках подготовки к квалификации Чемпионата Мира првела несколько товарищеских матчей. 5 марта 2014 года на Кипре сборная Украины сыграла против сборной США, которую украинцы победили 2:0 благодаря голам Ярмоленка и Девича. 22 мая на стадионе «Динамо» в Киеве обыграли сборную Нигера 2:1, голы забивали Ордец и Степаненко. 3 сентября состоялся заключительный матч подготовки к ЕВРО-2016 против сборной Молдавии на НСК Олимпийский в Киеве. Эту игру Украина также выиграла, в этот раз минимально — 1:0. Гол на счету Романа Безуса.

Роман Безус сборная Украины

Первый официальный матч отборочного раунда состоялся в Киеве на НСК «Олимпийский» 8 сентября 2014 года против сборной Словакии. Уже на 17-й минуте словаки забивают гол стараниями Мака и доводят матч до победы.

9 октября состоялась выездная игра против сборной Белоруссии, которая сложилась удачно для украинцев. Хотя матч нельзя отнести к разряду легких. Благодаря автоголу Мартынова на 82-й минуте и голу Сидорчука на 93-й сборная Украины одержала победу 2:0.

Через три дня во Львове был сыгран третий матч в рамках отбора к ЕВРО-2016 против сборной Македонии. Благодаря голу на 47-й минуте первого тайма в исполнении Сидорчука, сборная Украины выиграла 1:0.

15 ноября в выездном матче в рамках отбора против сборной Люксембурга сборная Украины одержала победу 3:0. Хет-трик на счету Андрея Ярмоленко. 27 марта в Севилье состоялся матч против самой сильной команды группы С — сборной Испании, который украинцы проиграли 1:0, на 28-й минуте гол в составе испанцев забил Альваро Мората. 14 июня сборная Украины принимала Люксембург, который обыграла со счетом 3:0, голы на счету Кравца, Гармаша и Коноплянки.

Следующий матч сборная провела во Львове против Белоруссии, которую также обыграла 3:1. За украинцев забивали Кравец, Ярмоленко и Коноплянка. Далее была выездная ничья со словаками 0:0.

9 октября в Македонии сборная Украины выиграла 2:0 благодаря голам Селезнева и Кравца. В тот же день сборная Белоруссии обыграла Словакию и дала шанс украинцам выйти на ЕВРО без участия в плей-офф, для этого нужно было обыгрывать дома сборную Испании.

12 октября в Киеве состоялся один из самых важных матчей в году для сборной Украины, а именно игра с испанцами. В случае победы, при определенных раскладах турнирной таблицы Украина могла выйти в основной турнир напрямую. Испания привезла в Украину второй состав и вроде бы все складывалось на руку украинской сборной, но на 22 минуте матча Гаспар открыл счет. Испанцы умело довели матч до победы и вышли в финальную часть, а сборная Украины отправилась играть матчи на вылет.

Соперниками по плей-офф стала хорошо знакомая сборная Словении, однажды уже выбивавшая украинцев на этой стадии. Первый матч состоялся 14 ноября во Львове и сложился для Украины удачно, команда победила 2:0, благодаря голам Ярмоленко и Селезнева.

17 ноября 2015 года состоялась ответная игра против сборной Словении. Украина пропустила уже на 11 минуте. Счет 1:0 сохранялся вплоть до 97 минуты матча, когда Андрей Ярмоленко счет сравнял и вывел Украину на ЕВРО-2016.

Украина на ЕВРО-2016

Сборная Украины на ЕВРО-2016

12 декабря 2015 года в Париже состоялась жеребьевка финальной части турнира. Сборная Украины оказалась в группе С, вместе с такими командами, как Германия, Северная Ирландия и Польша.

Группа С на ЕВРО-2016

12 июня состоялся первый матч группы С. Первым соперником украинцев стала сборная Германии. Украинцы пропустили уже на 19-й минуте от Мустафи, а на 92-й счет стал 2:0 в пользу немцев.

16 июня в Лионе сборная Украины играла против сборной Северной Ирландии. При 51000 зрителей сборная Северной Ирландии неожиданно для многих обыграла украинцев со счетом 2:0. Голы забивали Маколи на 49-й и Макгинн на 96-й минуте. 20 июня 2016 года Михаил Фоменко обратился к болельщикам украинской команды и попросил у них прощения за неудачное выступление сборной на чемпионате Европы.

21 июня сборная Украины сыграла заключительный матч в группе С против сборной Польши. На 54-й минуте Блащиковски забил победный мяч, благодаря которому Польша выиграла этот матч 1:0.

После этого чемпионата Фоменко покинул сборную, а 15 июля 2016 года на пост главного тренера национальной команды был назначен Андрей Шевченко, который начал готовить команду к Чемпионату Мира — 2018 в России.