Оставь голос!
Загрузка...

Сборная Украины. История Евро-2012

Сборная Украины евро 2012

Старт подготовки национальной сборной к матчам Евро-2012 доверили Мирону Маркевичу, на тот момент тренеру харьковского Металлиста. Должность главного тренера сборной Маркевич совмещал с работой в харьковской команде. Много кто был рад этому назначению, большинство верило и доверяло новому тренеру. А как не верить, если Мирон Богданович вывел Металлист на совсем другой уровень. Большие надежды возлагались на дуэт — Маркевич и сборная.

25 мая 2010 года сборная сыграла первую товарищескую игру под руководством нового тренера. Соперником украинцев была сборная Литвы. Матч проходил в Харькове и закончился со счетом 4:0 в пользу Украины. В следующем матче команда играла во Львове против Румынии, где также одержала победу 3:2. После этого была победа над норвежцами 1:0 и ничья с Нидерландами.

Маркевич в сборной Украины

Но уже 21 августа Маркевич покидает пост главного тренера сборной. Виной всему конфликт с ФФУ. Маркевич обвинял Федерацию в дискриминации ФК «Металлист» из-за расследования матча, который имел договорной характер. Вместо Маркевича сборную возглавил Юрий Калитвинцев, правда с приставкой и.о. (исполняющий обязанности). При Калитвинцеве команда сыграла 8 товарищеских матчей. Но время шло и Федерации нужно было называть имя нового главного тренера, многие склонялись к тому, чтобы оставить Калитвинцева. Но ФФУ была непреклонна и все таки назначила нового коуча для сборной. Им стал Олег Блохин. Такое назначение хорошо читалось, Блохин успешно выступил со сборной в 2006 году и ФФУ ждали от домашнего Евро такого же успеха, а то и лучше.

Дебютным матчем для Блохина стала игра против Узбекистана, в котором украинцы победили 2:0. Все последующие встречи Блохин откровенно экспериментировал с составом, нельзя было предугадать костяк команды. Футбольная общественность начала верить в возможный успех на домашнем турнире после матча открытия «Олимпийского» против сборной Германии. Тогда украинцы сыграли вничью с немцами 3:3, ведя после первого тайма в счет 3:1.  После этого в матче открытия «Арены Львов» была обыграна сборная Австрии 2:1. До старта Евро команда провела еще 4 спарринг матча в которых дважды выиграла и дважды проиграла.

Блохин сборная Украины евро 2012

В группу к Украине попали такие сборные, как Швеция, Англия и Франция. Первый матч украинцы играли на «Олимпийском» в Киеве против сборной Швеции. Первый тайм закончился вничью 0:0, а во втором на 55-й минуте Златан Ибрагимович открыл счет. Но унывать киевской публике и всей Украине долго не пришлось, через 4 минуты Андрей Шевченко счет сравнял, а на 62-й минуте вывел Украину вперед. Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу украинцев.

15 июня на «Донбасс Арене» была сыграна вторая игра группы против Франции. Матч был остановлен уже на 5-ой минуте из-за сильного ливня и был продолжен через час. Украина показывала уверенный атакующий футбол, но первой забили французы, а именно Менез на 53-й минуте.  Не успев отойти от пропущенного мяча, сборная Украины получила второй спустя три минуты от Кабая. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу французов.

Третий матч группы Украине нужна была только победа, так как именно она гарантировала команде выход в плей-офф чемпионата. На «Донбасс Арене» соперником украинцев была сборная Англии. Украина, как и планировалось начала показывать активный атакующий футбол, но под конец тайма пропустила гол от Уэйна Руни. Во втором тайте на 62-й минуте Марко Девич наносил удар и мяч пересек линию, но Джон Терри выбил его из пустых ворот. Арбитры гол не засчитали. Впоследствии главный арбитр того матча Виктор Кашшаи свою ошибку признал. В результате этого команда вылетела с домашнего турнира.

Этот Евро запомнился еще и тем, что именно после него закончили свою карьеру в сборной Андрей Шевченко, Александр Шовковский и Андрей Воронин.

Также на нашем сайте вы сможете узнать как сборная Украины готовилась к Чемпионату Мира 2014.