ФК Спартак Москва: история великого клуба - на startfootball.info

Российский клуб из Москвы, самый титулованный клуб России. Ведет свою историю с 1922 года, а до этого начинал с 1883 г. как «Русское гимнастическое сообщество» (РГО).

Основание футбольного клуба Спартак Москва

C основанием московского кружка спорта, Иван Артемьев (советский футболист),  хотел объединить спортсменов района «Красная Пресня» в одно спортивное сообщество, но для такого подвига нужно было обязательно построить стадион. Идея воплощалась в 1922 году. Команду посетили братья Старостины, впоследствии ставшие легендами клуба.

Футбольный клуб Спартак Москва в 1922 году - фото на startfootball.info
Спартак Москва в 1922 году

В течении года команда играла под именем «МКС», но так как название было слишком длинное, в своей расшифровке, было решено назваться просто — Красная Пресня. С 1923 г. пришли и первые победы: дважды выигранный весенний чемпионат Москвы.

До 1935 года клуб не мог определится с новым названием, но в итоге назвался физкультурным обществом «Спартак», благодаря инициативе Николая Старостина, при котором создали цвета, эмблему и устав клуба. Спартак Москва не принадлежал госструктурам, и именовался «народной командой». Спустя год клуб отправился в первое зарубежное турне, и стала чемпионом Советского Союза. В 38-39 г. были взяты золотые медали с кубком страны.

Военные годы и будущие успехи Спартака

Турниры в 41 году прервались войной. Значимая часть команды ушла на фронт. В марте 1942 года арестовали братьев Старостиных, но даже на сегодняшний день, причина их ареста не ясна. Во время их отсутствия, Спартак выступал в чемпионате Москвы, взяв золото, а затем довольствовался бронзой в течении двух лет. А когда закончилась война, чемпионат СССР был возобновлен, клуб растерял свой сильный состав и не показывал хорошей игры, оставаясь на 5-6 местах, но зато кубки в 46-47 годах были завоеваны спартачами.

Ребята набирались опыта, а их состав только укреплялся. К началу 50-х Спартак взял две бронзы союзного первенства, и был готов завоевать золотые медали. Но, в чемпионате красно-белые заняли лишь пятое место. Добиться успеха удалось только в кубке СССР в 1950. Новый сезон оказался провальным: без трофеев и хорошей игры. В будущем году удача снова посетила команду.

Братья Старостины - руководители Спартак-Москва - фото на startfootball.info
Братья Старостины

Спартак захватил лидерство в чемпионате, не упустив его до конца. Это былое первое чемпионство за последние тринадцать лет. В кубке красно-белые уступили московскому Торпедо. В 53, с тбилисским Динамо они вырывают золотые медали чемпионата СССР став пятикратными чемпионами. Затем москвичи активно посещали выставочные матчи в Европе. С 53 по 55, Спартак сыграл более двадцати матчей с представителями европейских чемпионатов.

Возвращение Николая Старостина послужило хорошей мотивацией для игроков и тренера. Через сезон Спартак добивается нового чемпионского звания, а в 58 г. оформляет золотой дубль.

Смена поколения и неудачный период

К 59 году команду покинули ключевые игроки, а остальные в силу возраста, уже не могли так хорошо играть, и было принято заменить их молодыми игроками, которые не обладали должным опытом, это вылилось в игровой кризис.

ФК Спартак-Москва в 1959 году - фото на startfootball.info
Спартак 1959 год

Никита Павлович Симонян, который был звездой клуба, занял место тренера. В течении двух сезонов клуб пополнился двадцаткой молодых игроков, выдали 10-ти матчевую победную серию и взяли золото чемпионата СССР. В 63-65 г. удалось завоевать и кубок страны. Киевский Динамо был основным соперником Спартака. К началу 70-х, гладиаторы отобрали золотые медали из под взора киевлян. Тогда, еще никто не знал, что Спартак целых десять лет не завоюет чемпионства. 70-е стали для клуба крайне нестабильными в плане игры: то выиграют кубок СССР, то не борются в чемпионате за медали, проходят до четвертьфинала кубка кубков а затем вылетают из лиги.

Спартак Москва — Динамо Киев (23.10.1989) Чемпионат СССР 1989 год. Счет 2-1 (видео)

Возвращение в элиту советского футбола

Для возвращения на новый уровень, понадобился свежий взгляд, поэтому, тренером Спартака стал Константин Бесков. Команду перестроили, и за год она вернулась в Высшую лигу.

Константин Бесков

Тогда, в 78 году дебютировали юные Досаев и Черенков. В новом сезоне, команда в последнем туре оформила 10-е чемпионство СССР. Спартак стал грозной силой в СССР и Европе. На протяжении десятки сезонов клуб завоевал два чемпионских звания, пять раз становились 2-ми и дважды 3-ми. В ту пору это был неплохой результат.

Вратарь Спартак-Москва Ринат Дасаев - фото на startfootball.info
Ринат Дасаев
Футболист Федор Черенков - фото на startfootball.info
Федор Черенков

Дасаев стал лучшим вратарем Европы, а Черенков народной легендой. Клуб собрал себе огромную армию болельщиков. Тогда и зародился стиль игры под названием «спартаковские кружева» (контроль мяча, позиционные атаки, короткие передачи) благодаря игрокам, которые отличались техническими характеристиками и были сосредоточены в атаке. Такой подход стал незаменим.

В 1988 году отношения между Старостиным и Бесковы испортились. Тренер ушел в отставку.

Олег Романцев занял тренерское седло, и Спартак сразу взял золото чемпионата СССР.

Спартак Москва после Советского союза

С концом Советского союза клуб пошел только выше. Команда становилась чемпионом России каждый год и собрала под своим именем лучших футболистов страны. След конкурентов простыл, деньги водились в основном в Спартаке, потому туда хорошие игроки и стягивались. Победы клуба грели душу россиян в 90-е, армия болельщиков стала самой масштабной за все его существование. В 95-м выдали серию из шести чемпионских титулов подряд.

ФК Спартак-Москва в 1990 году - фото на startfootball.info
Спартак. 90-е годы

6 побед из 6, на групповом этапе Лиги чемпионов – достижение, которое не повторил ни один российский клуб. В 98-м красно-белые добрались до полуфинала кубка УЕФА, но уступили миланскому Интеру.

После 2003 началась полоса неудач. ЦСКА и Локомотив заново возродились, да и другие команды показали успехи. После инцидента с допингом, и с выходом книги «Как убивали Спартак», клуб упал в глазах своих фанатов, но многие продолжали верить в его. С 2004 г. владельцем Спартака стал Леонид Федун. Команда все равно оставалась сильной, и билась до последнего. При Федуне сменилось двенадцать тренеров, все их которых не продержались больше двух лет. Самыми успешными из них был Федотов, Черчесов и Карпин. Спартаковцы хорошо играли и при Дмитрию Аленичеве.

На сегодня Спартак ведет Массимо Каррера, команда показывает хороший футбол, игру тащит Квинси Промес и Денис Глушаков, и возможно станет чемпионом России.