ФК Десна Чернигов, история футбольного клуба с самого основания и до наших дней - на startfootball.info
  • Дата основания: 1960 год
  • Стадион: имени Юрия Гагарина
  • Страна: Украина
  • Город: Чернигов

Украинский клуб, основанный в 60-х, носил тогда название «Авангард», играет в Премьер-лиге Украины. На чемпионатах СС достиг 1/8 финала кубка СССР 65 года (высший результат в этот период). В 82 г. завоевали серебро чемпионата УССР. Восьмые в чемпионате своей страны 18/19 года, выходили в 1/4 финала на кубке Украины 13/14 и 17/18 г.

Основание ФК Десна и первые игры

Стартует в 1960 г. команда тогда называлась «Авангард», и была в составе укр. зоны класса Б, чемпионата СССР. Первым страшим тренером был Александр Щанов, ранее игравший за киевское «Динамо». Зимой, футболисты участвовали в первенстве Черниговской области, позже сыграли стартовый официальный матч против «Звезды», затем ничья с «Арсеналом» и проигрыш «Локомотиву» из Винницы.

Александр Щанов, тренер ФК Десна - фото на startfootball.info
Александр Щанов

Когда Щанов ушел, его заменил Анатолий Жиган, бывший помощник Александра. Через год, ребята назывались «Desna», а главным тренером стал Иосиф Лифшиц. Клуб играл в турнире центр. совета ДСО «Авангард» и добрался до финала. В итоге, пятые в своей группе, и десятые в финале УССР. 13-я в составе украинских команд чемпионата СССР. В сезоне 60/61 года, вратарем был Виктор Банников. После игры со шведским «Хаммарбю», Виктора переманили в киевский «Динамо».

С 63 по 65, «Десна» держалась посреди турнирной таблицы и не целилась выше. Успешно выступила на кубке СССР 65 г. добравшись до 1/8 финала, но их восход прервал казахский «Кайрат», со счетом 4:3, однако результат украинцев остался лучшим достижением в кубке СССР. Команда добивалась лидерства УССР Б – класса, но получила лишь четвертое место, уступив хмельницкому «Динамо». Вратарь Говоров, один из лучших голкиперов в команде, покинул клуб, как и еще три футболиста в 66 г. Осень / зима «Десна» участвовала на дружеских играх зарубежных стран.

В 1968-м футбольный клуб «Desna» получил направление во 2-ю группу А – класса. Олег Базилевич выступал тренером, черниговцы завоевали одиннадцатое место среди 22-х, но позже, Черниговская область удалила команду. На ее место, с 72-го, был отправлен киевский СКА (ЦСКА), выступавший под командой Чернигова и в течении двух лет, как СК «Чернигов».

Десна Чернигов с 1977 по 1991 год

Благодаря Ефиму Школьникову, «Десна» возродилась в 77-м (в предыдущем году, Школьников с черниговским «Химиком» завоевал победу на чемпионате УССР) из-за чего участвует во 2-й лиге СССР, сам состав «Десны» состоял из игроков «Химика».

Ефим Школьников, футбольный тренер и мастер спорта - фото на startfootball.info
Ефим Школьников

На чемпионате 82-го, клуб занял второе место 2-й лиги, завоевав серебро чемпионата Украины, что было последним большим достижением за советский период.

Десна Чернигов с 1991 по наше время

Выступала команда в 1-й лиге чемпионата Украины, но в 93/94г. заняв двадцатое место, опустилось до второй лиги, где были фаворитами, и заняв первое место, вернулась в первую с 97 по 99 год.

Desna Chernigov - футбольный клуб в 1990 году фото на startfootball.info
Команда Чернигова в 1990 году

После 1-й лиги, в 99-м клуб вернулся ко 2-й. И только тренер Александр Томах вывел «Десну» в первую лигу. С 2007 хозяином черниговской команды стал Алексей Савченко. Клуб мог отправиться в высшую лигу, но занял только четвертое место. На кубке Украины добрались до 1/8 финала, но, к сожалению, уступили «Нефтянику».

Материалы передали в прокуратуру Черниговской области, а людей, фигурировавших в конфликте, отстранили от своих обязанностей. Савченко объявил о продаже 50% клуба за 10 000 000 грн, а совладельцем стал Павел Климец (народный депутат Украины). Сделка была самой дорогой в украинской 1-й лиге.

ФК Десна Чернигов - фото на startfootball.info
Команда Десна Чернигов наши дни

Финансированием клуба занимался ПФК «Десна-Партнер», но в 2010 году появились финансовые трудности, за неявку на матч против «Стали» команду вовсе исключили из состава ПФЛ. Но к счастью, бизнесмены и городские власти спасли его, заявили клуб во 2-ю лигу, вот только состав формировали заново, и в первом матче было все четырнадцать игроков. Постепенно работа клуба налаживалась, она даже претендовала на возвращение в 1-ю лигу, но заняла 5-е место в группе А 2-й лиги.

В сезоне 11/12 «Десна» получила право выхода в первую лигу, но проиграла краматорскому «Авангарду». В кубке Украины 13 года, ребята добрались да 1/4 финала, уступив донецкому «Шахтеру». Рассматривалось приглашение клуба в премьер-лигу, ведь она была готова к такому повороту событий, но официального предложения не было. В 2015 ветераны покинули команду, а на смену им пришли молодые игроки, а в турнире 1-й лиги заняла 8-е место.

Началась масштабная реконструкция стадиона им. Гагарина, как и гостиницы для игроков. В 16/17 сезоне, «Десна» завоевала серебро 1-й лиги и смогла наконец выступить в премьер-лиге, но выход в нее не был осуществлен. Команда не прошла аттестацию. С июля 17 года северяне отыграли первый матч нового сезона в 1-й лиге, и стали бронзовыми призерами, выйдя в УПЛ.