ФК Динамо Киев - история клуба от основания, и до наших дней - на startfootball.info
  • Дата основания: 13 мая 1927 года
  • Стадион: НСК «Олимпийский» (70050 мест)
  • Страна: Украина
  • Город: Киев

Киевский, постоянный участник чемпионатов Украины, является самым титулованным клубом СССР и Украины. Принимал участие во всем чемпионатах СССР высшего дивизиона. Клуб состоит в списке «лучших клубов мира 20 века» и «лучших европейских клубов 20 века». Выиграл пятнадцать нац. чемпионатов и шестерку суперкубков Украины.

Основание ФК Динамо Киев

По инициативе Семена Западного, который на тот момент был начальником Киевского ОГПУ (комиссариат внутренних дел) была основана команда по футболу «Динамо». В начале июля 1928, ребята провели первую официальную игру против сборной Белой Церкви и проиграли им.

Dinamo Kiev в 1928 году - фото на startfootball.info
Команда Динамо в 1928 году

«Бело-синие» играли в товарищеских играх, и в сентябре приняли чемпионов московского «Динамо», где вторые одержали победу. Первый международный матч украинцы проиграли команде из Нижней Австрии «Дойч Ваграм». В 1935 г. клуб в составе сборной своей страны едет во Францию и Бельгию, и там одержал победу над французским «Ред Стар». Украинцы начали показывать отличную игру, и были сильнейшими в СССР, но до уровня московских динамовцев им было далеко.

С 36 года СССР создало единый командный чемпионат, где представителями от Украины было киевское «Динамо». Проиграли киевляне москвичам, но успели забить один гол, первый в чемпионате Советского Союза, да и то, что украинцы заняли лишь второе место, болельщики восприняли как успех. «Бело-синие» получили призовое место в чемпионате 37 года, пропустив вперед московское «Динамо» и «Спартак», приняло участие в Кубке украинской ССР, и выиграло трофей, как и в последующих несколько лет.

Клуб Динамо в период войны 1941-1944 года

С началом войны, многие игроки пополнили ряды Красной Армии, другие оставались в Киеве. При оккупации, каждый футболист был вынужден работать, что бы выжить. Со временем, сформировалась новая команда из игроков «Локомотива» и бывших динамовцев, и стали они называться «Старт». В июне 42-го был открыт футбольный сезон, в котором «Старт» завоевал не одну победу.

Футбольная комнда "Старт" - фото на startfootball.info
Команда "Старт"

В августе 42 г. игроков, работавших на хлебозаводе, арестовали, и обвинили в том, что команда «Динамо», была организована НКВД. Троих футболистов расстреляли, некоторым удалось бежать, иные погибли на войне.

Динамо Киев в послевоенные годы

Команде было тяжело противостоять другим клубам, которые лучше пережили войну, за два года они опустились до последнего места в чемпионате, и должны были понизиться в классе, но киевлянам позволили исключение, за те потери, которые они понесли во время войны. В 51-м тренером «Динамо» стал Олег Ошенков, который привел в команду много молодых и хороших игроков. Он так же спланировал жесткие тренировки для футболистов, и это дало результат: клуб стал сильнее и даже завоевал серебряные награды, а затем выиграл кубок СССР.

Олег Ошенков - тренер Динамо - изображение на startfootball.info
Олег Ошенков

В 61-м бело-синие выиграли первый свой чемпионат СССР. Ошенкова сменил Виктор Маслов, и в 64 году «Динамо» завоевало кубок СССР. С 66 по 68 футболисты трижды становились чемпионами СССР. Спустят три года, клуб принимает к себе Виктора Колотова (одного из лучших полузащитников в советской истории футбола), Стефана Решко и Александра Севидова. В 1972 клуб из Ворошиловграда под именем «Заря» уверенно разгромил динамовцев, а затем московский «Спартак» и выиграло чемпионство. В новом сезоне «Динамо» противостоял мадридский «Реал» и ереванский «Арарат» которым киевляне проиграли, особенно последним в кубке СССР.

Валерий Лобановский - тренер Динамо - изображение на startfootball.info
Валерий Лобановский
Олег Базилевич, тренер Динамо - фото на startfootball.info
Олег Базилевич

C приходом Лобановского и Базилевича, «Динамо» сломил доминирующих москвичей. Киевляне становились чемпионами СССР и обладателями кубка СССР, два раза выиграли европейский Кубок Кубков и Суперкубок. Оба тренера искали метод, который помог бы управлять тренировочным процессом более разумно. Когда киевляне впечатляюще провели сезон 75 года, то сразу же привлекли внимание к своей тренерской методике, она зависела от того, как тренеры чередуют занятия на основе верных данных о функционировании организма спортсменов.

В течении семнадцати лет команда показывала отличную игру. Однажды Лобановский покинул клуб, став тренером сборной СССР, и его уход сказывался на киевлянах, но с возвращением, команда снова на вершину европейского и советского футбола. В 2002 Валерий скончался от инсульта, его именем назвали стадион в Киеве. Финал ЛЧ в том же году стартовал с минуты молчания, в память о великом тренере.

Матч Dinamo Kiev — Barselona, счет 3-0 (1997г.) видео

Динамо Киев 21 века

Самым успешным тренером после Лобановского стал Юрий Семин, который провел команду в еврокубки, и довел до полуфинала кубка УЕФА. В начале 2011, бело-синие дошли до 1/4 финала Лиги Европы, завоевали Суперкубок Украины. Проиграв казанскому «Рубину», покинули европейский турнир, а затем вылетели из Лиги Европы. После того как динамовцы в групповом турнире ЛЧ уступили «ПСЖ», Семина отправили в отставку.

Динамо Киев - фото на startfootball.info
Dinamo Kiev 2011 год

Управление Блохина стало худшим в истории клуба. Успешно вел команду Сергей Ребров, довел ребят до четвертьфинала Лиги Европы, клуб выиграл чемпионат Украины и завоевал Кубок страны. В сезоне 15/16 г. вышел в плей-офф ЛЧ, впервые с 99 года. По состоянию на 2019 год, тренером является Александр Хацкевич, а киевляне собираются сыграть в 1/16 финала Лиги Европы.