• Дата основания: 3 апреля 1936 года
  • Стадион: Донбасс Арена (52667 мест)
  • Страна: Украина
  • Город: Донецк

ФК родом из Донецка, выступает в премьер-лиге. Является одиннадцатикратным чемпионом Украины, двенадцатикратным обладателем кубка Украины и восьмикратным обладателем суперкубка страны. Проводил свои матчи на Донбасс Арена, а после вооруженного конфликта переехал в Харьков на стадион Металлист.

Создание клуба Шахтер Донецк, и первые годы

В 1911 году, при заводе Новороссийского общества открыли Юзовское спортивное общество, которое в течении восьми лет было сильнейшим в Юзовке. С 20-х годов город представляла команда  имени Ленина, рабочие завода. Этот коллектив провел первый международный матч в Донбассе в 1924, где разбили сборную Германии. В 36-м, был построен стадион Шахтер, а до этого, лидером футбола был Динамо.

ФК Стахановец - фото на startfootball.info
ФК Стахановец

В первом чемпионате СССР играло 27 команд, одна из них – команда угольщиков из Донбасса по имени «Стахановец». Главным тренером был Николай Наумов, который являлся и нападающим. В мае 36 г. команда завоевала победу над «Фрезером». А первую игру за первенство УССР провела в том же месяце против одесского «Динамо». В стартовом, официальном матче ребята выступали против другого «Динамо» и проиграли. В 38-м, «Стахановец» представлял свой край среди сильнейших, а пресса отмечала высокую игру коллектива. С наступлением войны многие ушли на фронт, другие остались оборонять местные предприятия.

ФК Шахтер после войны

В июле 46-го общество «Стахановец» переименовали в «Шахтер».  Спустя год, тренером команды стал Алексей Костылев. Клуб показывал стабильные результаты и претендовал на место среди лучших, что и случилось на чемпионате 49 года. Затем было много поражений (21 из 34 игр), все потому, что сказывался возраст игроков, а новый тренер не смог укрепить коллектив. Руководство взял на себя Виктор Новиков.

Александр Пономарев - футболист и тренер - фото на startfootball.info
Александр Пономарев

Благодаря Пономареву, «Шахтер» состоял в почете соревнований 51 года, который выдался для него бронзовым. Все игроки, которым удалось сыграть более половины всех игр, были награждены жетонами из бронзы и получили звание Мастера спорта СССР. Горняки добрались и до полуфинала, в розыгрыше Кубка, где неплохо сыграл. Позже, команда отправилась в турне по Болгарии и Румынии.

Команда имела проблемы с дисциплиной и множеством травм у игроков, в 52-ом, а старшим тренером назначили Пономарева, который вывел клуб в высший дивизион, но в 56-м покинул свой пост. С 57 по 60 год «Шахтер» сменил много тренеров, и игроков, но главным был лишь результат.

1960-1991

С приходом нового наставника Олега Ошенкова, команда приобрела уверенность, и научилась использовать свои слабые стороны, и уже на втором году роботы, команда добилась успеха: выиграв кубок СССР, обыграл пятерку сильных клубов. В 62-м команда снова завоевала Кубок страны. Чемпионат горняки вели стабильно, заняв лишь 5 место. В начале 70-х Ошенкова уволили, после проигрыша четверки матчей подряд. Оранжево-черные вылетели из элитного дивизиона.

Спустя год, ребята попали в первую лигу, но задача была добраться до высшей лиги, что и случилось в 73-м, когда команда встречала сезон именно там. Клуб успешно дебютировал в Европе, занял 5-е место в чемпионате СССР, и уже в который раз Юрий Дегтерев, вратарь команды, стал лучшим вратарем чемпионата.

Юрий Дегтерев - вратарь клуба Шахтер Донецк, фото на startfootball.info
Юрий Дегтерев, бывший вратарь "Горняков"

В 78-м горняки завоевал бронзовые медали чемпионата СССР. С приходом тренера Виктора Носова, клуб лидировал в чемпионате, но лишь на втором месте. В 84-м «Шахтер» завоевал суперкубок СССР, обыграв днепропетровский «Днепр». Значимых успехов клуб в течении нескольких лет не добивался.

1991-2016

На первом чемпионате Украины клуб не смог подобрать золота и закончил на третьем месте. Горняки добрались до полуфинала кубка Украины, но проиграли харьковскому «Металлисту».

С 96 года президентом клуба становится Ринат Ахметов. Спустя три года появилась детская школа при нем, а сам стадион «Шахтер» был перестроен. Команда, под управлением Виктора Прокопенко впервые попала в групповой этап ЛЧ.

Ринат Ахметов - президент клуба Шахтер Донецк, фото на startfootball.info
Ринат Ахметов
Виктор Прокопенко - тренер клуба Шахтер Донецк - фото на startfootball.info
Виктор Прокопенко

С новым тренером Невио Скала украинцы приходят к первому в истории званию чемпионов Украины, обойдя киевское «Динамо», и второй раз в борьбе за кубок Украины. С приходом в 2004 тренера Мирча Луческу, команда выигрывает кубок Украины, завоевывает серебро чемпионата Украины 03/04 года, второй чемпионский титул.

Шахтер провел «Золотой матч» с «Динамо», и обыграв его, завоевал третье чемпионство Украины. За эпоху Луческу ФК провел немало хороших игр, и заполучил парочку трофеев, включая чемпионства. С 2016 года тренером становится португалец Паулу Фонсека, с которым горняки одержали два чемпионства, кубка страны и один суперкубок.

Нам остается только продолжать наблюдать за «Шахтером». Уверен, их ждет еще не мало побед.