Маркевич Мирон Богданович. Биография

Маркевич Мирон Богданович - биография тренера на "StartFootball"

Последнее обновление - 28 июля 2019 в 18:47

5
(1)

ФИО: Маркевич Мирон Богданович
Дата Рождения: 1 февраля 1951 года.
Место рождения: г. Винники, Львовская область, Украинская ССР, СССР

Мирон Маркевич – история тренера

Карьера игрока Мирона Богдановича проходила в таких клубах, как львовские “Карпаты”, львовский “СКА”, “Спартак” Орджоникидзе, “Торпедо” Луцк. Выступал на позиции полузащитника.

В 1983 году заканчивает в Москве высшую школу тренеров. Начал  тренерскую карьеру в 1992 году приняв львовские “Карпаты”. При нем Львы выходили два раза в финал Кубка Украины и взяли бронзу чемпионата.

Один из пиков карьеры приходится на работу в харьковском Металлисте который Маркевич начал тренировать в 2005-м. Шесть сезонов подряд Металлист завоевывал при Маркевиче бронзовые медали. В сезоне 2008/2009 вывел Металлист в 1/8 Кубка УЕФА, но команда уступила по сумме двух матчей киевскому «Динамо», а в сезоне 2011/2012 — в четвертьфинал Кубка УЕФА (проиграли лиссабонскому «Спортингу»).

Футболисты Металлиста носят на руках Markevicha фото

Следующая ветвь карьеры Маркевича и безусловно важный период в его жизни – это назначение его тренером сборной Украины. Приняла это решение ФФУ 1 февраля 2010-го. Но работая в сборной он оставался коучем Металлиста. Уход из сборной 21 августа 2010-го. Этот уход ознаменовался неприятным событием и во много оно и подтолкнуло специалиста написать заявление. В августе 2010-го ФФУ лишает Металлист 9 очков за якобы договорной матч против Карпат, который состоялся в 2008 году и закончился скандалом. Поэтому из-за снятия очков в знак протеста Богданович уходит из сборной.

Маркевич тренерует ФК “Днепр”

В мае 2014 года становится главным тренером днепропетровского (на тот момент) Днепра. И в этом же сезоне выводит Днепр в финал Лиги Европы Уефа, где уступил Севилье 2:3 показав достойный футбол.

В 2016-м, а именно 29 июня наставник уходит с должности главного тренера Днепра по своей инициативе. Клуб остался должен ему 1,7 млн. долларов. Маркевич подал в суд на Днепр. Вот как комментировал Мирон Богданович эту ситуацию:

“Сначала обратился в Днепр, они молчали четыре месяца. Пытался связаться с президентом, но он не отвечает”, — заявил журналистам истец.

“Вот и все. Я не собираюсь никому ничего дарить”.

“Отвечает ли действительности сумма компенсации, о которой писали в прессе? Да, отвечает”.

После Днепра Богданович стал футбольным политиком и возглавил в ФФУ комитет национальных сборных.

Miron Markevich в федерации футбола украины фото

В честь 65-летия Мирона канал “2+2” выпустил фильм, в котором знаменитый коучер рассказывает про свою футбольную жизнь и не только.

Личная жизнь Мирона Маркевича

Мирон Маркевич женат на Анне Маркевич более 15-ти лет, у пары есть двое сыновей. Увлекается рыбалкой и музыкой, слушает Beatles, Rolling Stones, Элвиса Пресли и Фрэнка Синатру, а так же предпочитает послушать Моцарта. Содержит детскую спортивную школу в Винниках.

Анна Маркевич жена Miron Markevicha совместное фото

Также на нашем сайте вы можете ознакомиться с биографией тренера, также тренировавшего Карпаты – Олега Кононова

Пожалуйста оцените публикацию!

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит!

Спасибо за Ваш голос!

Следите за нами в социальных сетях!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, что нам нужно улучшить?

Похожие статьи

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*