Последнее обновление - 22 января 2020 в 20:52

• ФИО: Алексей Александрович Михайличенко
  • Место рождения: УССР, Киев
  • Дата рождения: 30 марта 1963 год
  • Амплуа: полузащитник (сейчас тренер)

Украинский футболист, теперь же заслуженный тренер Украины и мастер спорта. Главный тренер киевского «Динамо». Олимпийский чемпион, и призер чемпионата Европы 88-го. В 92-м стал первым в мире игроком, который выиграл чемпионат трех разных стран подряд, это достижение повторил только Ибрагимович.

Клубная карьера Михайличенко

Воспитанник киевского «Динамо» начал играть за команду с девятнадцати лет, а до этого играл за дубль. За основной состав начал играть быстро, так как в дебютной игре отметился голом, а за пять матчей сезона оформил три гола.

Молодой Алексей Михайличенко, тренер - фото на startfootball.info
Молодой Алексей

Тренер Валерий Лобановский в 84-м выводил Алексея на поле только в качестве замены, надеясь по течению игры увеличить атакующих игроков. Из-за нехватки практики на поле, Алексей подумывал уйти к московскому «Динамо», но так и не ушел. Травма, которую получил полузащитник Иван Яремчук, позволила Михайличенко твердо задержаться в стартовом составе, и вскоре он становится чемпионом и обладателем Кубка СССР.

1986 год стал самым успешным для полузащитника, он становится лучшим бомбардиром, забив двенадцать голов, команде удалось отстоять чемпионский титул и завоевать победу в Кубке обладателей кубков. Будущий сезон оставил футболиста без трофеев, но за это время он успел снова стать лучшим бомбардиром в составе. В ходе сезона 1990-го, заслужил золотую медаль чемпионата СССР, но вклад в нее был мал, с течением года, Михайличенко перебирался к итальянской «Сампдории».

А. Михайличенко в Сампдории - фото на startfootball.info
Алексей в клубе «Сампдория»

Итальянцы были одними из самых сильных в Серии А, но это не помешало Алексею сразу стать основным игроком новой команды. В первом сезоне, советский футболист помог получить их 1-й чемпионский титул. Спустя год, он покидает Италию, посчитав, что здесь он не сможет полностью раскрыться, но и не малую роль сыграл итальянский язык и местный менталитет.

Алейксей Михайличенко в Рейнджерс - изображение на startfootball.info
Михайличенко в «Рейнджерс»

Футболист перешел в шотландский «Рейнджерс» — сильнейший клуб страны. Полузащитник быстро освоился в новой стране и стал ведущим игроком. Каждый год клуб завоевывал различные кубки и побеждал в местных чемпионатах. С 94-го Алексей начал получать травмы, из-за чего играл плохо. В 1996-м решил закончить карьеру игрока.

Михайличенко в сборной CCCР

Начинал Алексей играть за сборную в 87-м, против Германии (ГДР). Будущий год был самым успешным в карьере футболиста, ему посчастливилось отправиться на чемпионат Европы, где он с командой добрались до финала, переиграв Англию. Как бы СССР не старался, победа досталась Голландии. Спустя пару месяцев, советские игроки завоевали золотые медали на Олимпийских играх, сам Михайличенко забил 5 голов. Против Бразилии, полузащитник заработал пенальти, а игрок бразильцев нарушил правила против советского футболиста, и был удален с поля.

Алексея номинировали на «Золотой мяч», за отлично проведенный последний год, но футболист занял 4-е место, остальные три достались голландским игрокам. В игре с Израилем, получил травму и пропустил ЧМ 1990 года. На Евро 92-го советская сборная заняла последнее место, а сам Алексей ничем стоящим не отметился. После того, как распался СССР, футболист сыграл еще два матча в составе сборной Украины.

Тренер Михайличенко, сборная СССР - фото на startfootball.info
Сборная СССР

Карьера тренера

Тренер А. Михайличенко - изображение на startfootball.info

Завершив карьеру игрока, вернулся к киевлянам в «Динамо», в тренерский штаб к Валерию Лобановскому, когда последний умер в 2002, Михайличенко занял его место главного тренера. Под его управлением украинцы победили на двух чемпионатах и завоевали Кубок Украины. Ушел в отставку в 2004-м из-за неудачи в начале года.

Вернулся 2005-го, занялся молодежной сборной и довел ее до финала чемпионата Европы 06 г. среди молодежи, где украинцы проиграли Нидерландам. Спустя два года стал главой основной сборной, его команда добралась до 2-го места на отборе к чемпионату мира, первое место заняла Англия (позже украинцы обыграли ее в домашней игре). На стыковом матче Украина проиграла Греции, после чего Алексей ушел с поста.

В 2011-м вновь посетил «Динамо», на этот раз изредка входил в тренерский штаб, в основном занимался работой в администрации. Спустя два года стал на должность спортивного директора. С 2019 года является главным тренером.