• Дата основания: 23 июля 1922 года
  • Стадион: РЖД Арена (27320 мест)
  • Страна: Россия
  • Город: Москва

В составе старейших клубов России, история которого началась с команды «Казанка». Трехкратный чемпион своей страны, обладатель кубка СССР, семикратный обладатель кубка России, полуфиналист кубка обладателей кубков.

Старт в период СССР

Свой путь клуб начинал с предшественника — железнодорожной «Казанки» (Московско-Казанская ж/д) в 1922 г. игравшей в 1931/35 годах. На чемпионате, между ленинградским «Динамо» и московским «Локомотивом» в 36 г. где счет открыл Виктор Лавров, но динамовцы обыграли «Локо».  Первым трофеем паровозов стал кубок СССР в том же сезоне. Начиная с пятидесятых, клуб был сильнейшим в СССР благодаря во многому Борису Бещеву – министру путей, а с ним, в команду попал Борис Аркадьев (знаменитый советский тренер). Под его руководством в составе красно-зеленых выступали такие будущие чемпионы Европы как Владимир Маслаченко и Валентин Бубукин.

Борис Бещев - фото на startfootball.info
Борис Бещев

Команда строилась, и в итоге был выигран 2-й кубок СССР 57 г. В финале «Локо» обыграл «Спартак» в Лужниках при 103 000 зрителей, рекордным количеством страны. В 59 г. клуб завоевал серебро в первенстве Советского Союза. Далее, плохие результаты команды стали причиной вылета из высшей лиги в 63 году: переход ключевых футболистов в другие команды. В период 70-80-х железнодорожники стояли между высшей лигой и первой, тогда за команду играли известные на сегодня тренеры: Газзаев, Нодия, Петраков и Шевченко.

С появлением на тренерском месте Юрия Семина в 86 г. успехи клуба заметно улучшились, включая возвращение в высшую лигу СССР.

1992-2016

Новое и успешное начало клуба случилось именно в этот период истории, и продержалась оно до ухода Юрия Семина в 05 г. «Локомотив» становился элитой отечественного футбола, отлично играл как на чемпионате, так и в международном стиле. Стабильное руководство сыграло немалую роль, в течении четырнадцати лет, президентом клуба был Валерий Филатов.

Клуб занял четвертое место в чемпионате России, попал на еврокубок, где был обыгран «Ювентусом». Выбил себе бронзу чемпионата России в 94 г. а позже, железнодорожникам поддалось и серебро.

Юрий Семин, тренер Локомотива - фото на startfootball.info
Юрий Семин
Валерий Филатов, президент Локо - фото на startfootball.info
Валерий Филатов

В 96 г. команда занимала лишь 5 и 6 место в чемпионате. Этот период был запоминающимся, тогда в команду перешел Дмитрий Лоськов, ставший легендой «Локомотива». С 99 по 01 г. «Локо» завоевал три серебра, постоянно уступая «Спартаку». Первое чемпионство было завоевано в 02 году, после победы над ЦСКА в «золотом матче», где один и единый гол оформил Лоськов. Позже открылся стадион «Локомотив».

Дмитрий Лоськов, Локомотив - фото наstartfootball.info
Дмитрий Лоськов

С 04 г. «Локо» покинул Игнашевич, а на его место взошел Сычев, бывший лидером атак и забивший 15 мячей в чемпионате. С пополнением команды бразильцем Франциско Лима, железнодорожники начали завоевывать золотые медали. Обыграв «Шинник», красно-зеленые снова стали чемпионами страны. В новом сезоне клуб завоевал кубок Содружества, Суперкубок и хорошо начинал в чемпионате. Потеряв Сычева и Лоськова, «Локо» проиграл «Рубину». Красно-зеленые не пробились в групповой турнир ЛЧ.

Вылет из розыгрыша кубка УЕФА в 05 г. победа над «ЦСКА», цепочка из 17-ти матчей подряд, позволившая вновь бороться за чемпионство, проигрыш в 1-м раунде кубка УЕФА и поражение в чемпионате от клуба «Москва». Все это привело к увольнению тренера Славолюба Муслина, который возглавлял тогда команду. Когда ушел Филатов, было принято решение поставить на его место Семина, а тренером сделать Бышовца Анатолия, которые довольно быстро ушли в отставку. Несколько лидеров команды покинули клуб, но это не помешало выиграть кубок России.

Футбольный клуб Локомотив - фото на startfootball.info
Кубок России 06/07 год

Тренером стал Рашид Рахимов, а президентом клуба назначили Николая Наумова, под управлением которого была построена Сапсан Арена на 10 000 зрителей, новый газон на основном стадионе, комплекс «Локо-Спорт». Команда заняла 7-е место в чемпионате 08 г. После нового и неудачного сезона, Рахимова уволили, а его место занял Юрий Семин, и вошел в совет директоров. С приходом Жозе Коусейру, ставшим наставником клуба, железнодорожники заняли 5-е место в 1-м этапе чемпионата, добрались до 1/4 финала кубка России, но вылетели, проиграв «Рубину».

C 11 по 14 год клуб сменил двух тренеров, и набрал в команду новых игроков: Мубарак Буссуфа, Лассан Диарра, Ведран Чорлука, Даме Н`Дойе и Александр Самедов. «Локо» дважды проигрывал в кубке России «Тереку» и «Ротору», заканчивал чемпионат на девятом месте. Весьма неудачные сезоны для команды. Затем распространились слухи о конфликте игроков со своим тренером Леонидом Кучука, что и отражалось на игре в целом. Когда его заменил Миодраг Божович – ситуация улучшилась, команда попала в группу лидеров чемпионата, и претендовала на место в еврокубках. После урезанного финансирования клуба, и серии поражений в 15 году, тренер покинул свой пост, и его получил Черевченко.

Под его руководством, «Локо» выиграл кубок России,  но не выполнил задачу, по достижению чемпионства страны. В новом сезоне Юрий Семин вернулся на пост тренера, а директором стал Игорь Корнеев, 7-й кубок России не заставил себя ждать.

2017-2018

Первый матч запомнился поражением от «Спартака», но первый круг чемпионата был закончен на первом месте. После вылета из Лиги Европы, клуб обыграл «Зенит» и стал чемпионом России.

Матч Локомотива - фото на startfootball.info
Локо становится чемпионом России в третий раз

Достижения клуба Локомотив

Трофеи и награды клуба Локомотив - фото на startfootball.info

Чемпионат СССР/России:

• чемпион (02, 04, 17/18 г.);
  • серебряный (59, 95, 99, 00, 01 г.) и бронзовый призер (94, 98, 05, 06, 13/14 г.)