Сколько длится футбольный матч - подробно на startfootball.info

Последнее обновление - 16 июля 2020 в 14:51

3.8
(4)

Сколько длится матч в футболе? Однозначно на этот вопрос ответить невозможно, все зависит от особенностей конкретной встречи. В большинстве случаев, игра состоит из двух таймов и одного перерыва, но, это, так сказать, «в идеале». Но, в жизни так бывает не всегда, часто игра проходит «нестандартно», во время игры случаются различные ситуации.

Сколько длится матч в футболе

И так иногда, матч имеет статус особо ответственного, и тогда ничейный результат невозможен, обязательно должен быть победитель. Но, если по прошествии двух таймов матча счет на табло равный, что делать, как определить победителя? Для этого назначается дополнительное время встречи, которое дает возможность командам забить решающий гол. Длится дополнительный матч 30 мин с перерывом, перерыв маленький, его продолжительности хватает только на то, чтобы команды поменялись воротами после первых 15 мин игры в дополнительное время.

Если после основного и дополнительного времени игры счет на табло остается равным, назначается серия пенальти. Серия состоит из пяти ударов каждой команды по воротам соперника, выигрывает та команда, которая забьет большее количество мячей. Бывали случаи, когда хватало и трех-четырех ударов по воротам соперника. А еще (очень редко) бывает что количество забитых мячей равно, на табло одинаковый счет, и тогда серия длится до победного гола.

На табло одинаковый счет

На основании вышеизложенного можно определить три варианта развития событий:

• Матч длится 105 мин, 45 мин первый тайм+15 мин перерыв+45 мин второй тайм;
  • Матч длится 135 мин + маленький перерыв между основным и дополнительным временем (около 5-ти мин). Получается 45 мин первый тайм +15 мин перерыв +45 мин второй тайм +30 мин дополнительного времени (2×15) + мини перерывы, но они не фиксированные;
  • Матч длится 135 мин +мини-перерывы + серия пенальти (которая не ограниченна правилами).

Вооружившись вышеизложенной информацией, ответить на вопрос – «Сколько длится футбольный матч с перерывами?», довольно легко.

Но, не только это может повлиять на общее время проведения матча. Не стоит забывать, что во время проведения встречи проводятся замены, удаления, предупреждения, игроки получают травмы или между ними происходят конфликты. На все это требуется время, и хотя судьи стараются разобраться с такими ситуациями как можно быстрее, оно требуется. По новым правилам судьи имеют право компенсировать время «простоя», и почти всегда они добавляют 2-3 мин к основному времени игры. Из-за этого общее время может варьироваться на те же 2-3 мин, но к этому в последние года уже все привыкли.

Ну и последнее обстоятельство, которое может повлиять на продолжительность матча, это форс-мажорные обстоятельства, из-за которых матч может быть прерван. В основном это бывают плохие погодные условия, такие как внезапно начавшиеся осадки (снег, ливень, туман, град) или стихийное бедствие (землетрясение, потоп, сель и т. д)

Сколько длится тайм в футболе

Сколько длится матч в футболе и вообще, что это такое? Тайм, в переводе с Английского – время, то есть время, которое отводится для игры. Футбольный матч поделен на два тайма для того, чтобы каждая команда успела поиграть в обеих воротах. Тогда не будет претензий о предвзятом судействе и помехах природы. Один основной тайм длится в футболе 45 мин (дополнительный 15 мин).

Футбольный судья

Но футбольные таймы могут меняться (продолжительность), ведь существуют разные матчи. Ест женский футбол, детский, для закрытых залов и длительность такого матча может регламентироваться предварительными договоренностями команд.

Футбольный тайм – регламентированное событие, которое ведется под протокол. Оба футбольных тайма изначально имеют одинаковую продолжительность, но, как говорится – «Жизнь вносит свои коррективы». В процессе игры разрешается делать замены и проводить тайм-ауты, а на это уходит время, и поэтому судья сам в праве решать, сколько дополнительных минут он может предоставить игрокам на каждый тайм.

В каждом тайме команда может применять свою тактику прохождений и ударов, схему игры, которую тренер найдет актуальной в данную минуту. Обычно, в первом тайме идет больше игра «на разведку», а во втором тайме тренер, видя какие недочеты и ошибки есть у его команды, вносит коррективы и дает наставления, ему с тренерского места видно много.

Сколько длится перерыв в футболе

Сколько положено отдыхать игрокам между первым и вторым таймами футбольного матча, сколько длится перерыв в футболе? В стандартных футбольных встречах перерыв между таймами составляет 15 мин (так указано в правилах ФИФА), ну а в матчах женских, детских и других команд по большей части решает предварительная договоренность.

За время перерыва, или как принято говорить «тайм-аута» команды получают наставления от тренера. Он указывает на недостатки отдельных игроков или команды в целом. Решает, по какой схеме играть второй тайм и где стоит изменить тактику. Все наставления футбольного тренера в перерыве матча, направлены на устранение ошибок, допущенных в первом тайме и улучшения игры команды во втором тайме.

На перерыв
На перерыв

Сколько длится экстра-тайм в футболе

Если  в основной игре победитель не определился и назначено дополнительное время, то, сколько длится экстра-тайм в футболе? Экстра-тайм или овертайм – это дополнительное время в футболе, когда победитель не определился в основное время игры. Его назначает судья, и длиться он может, либо два тайма по 15 мин, либо до победного (золотого) мяча. Назначается экстра-тайм только в важных матчах и в тех, которые предусматривает регламент.

Компенсированное время

В 1993 году ФИФА ввело правило «золотого мяча», которое останавливало дополнительное время игры, если был забит мяч. Но это правило не понравилось многим болельщикам, они хотели, чтоб дополнительное время было сыграно полностью. Ведь для болельщиков экстра-тайм – это хорошая возможность получить дополнительные впечатления в хорошей игре, правда, футболисты этому не очень радуются. Отбегать « во всю мощь» два тайма, а потом еще и дополнительное время – радости мало.

Физическая подготовка команды – не последнее дело в футболе, поэтому дополнительное время это отличная проверка характера игроков, их подготовленность к серьезным матчам. Но, так как в современном мире человечество и футболисты в частности физически более слабые, все чаще и чаще встречаются случаи, когда судьи после окончания основного игрового времени определяют победителя сразу серией пенальти, без назначения дополнительного времени встречи. Делается это, потому что игроки очень устают и не хотят играть в дополнительные полчаса.

Один тайм в футболе

Сколько длится один тайм в футболе? Это зависит от того, какой это тайм, к какому виду времени проведения матча он принадлежит? Если имеется в виду тайм игры в основное время, то он длится, согласно регламенту, принятому ФИФА – 45 мин. Если это тайм, который относится к дополнительному времени проведения игры, то по регламенту того же ФИФА он длится 15 мин.

Разницы в длительности между первым и вторым таймом нет. Они одинаковы и в основном времени (45+45) и в дополнительном (15+15), поэтому если задать вопрос – «Сколько длится второй тайм в футболе?», то ответ один – «Столько, сколько и первый.»

Сколько длится дополнительное время в футболе

Сколько длится дополнительное время в футболе? Вопрос неоднозначный, Все зависит от того, в каком виде футбола  это дополнительное время назначается. Для разного вида футбольных матчей назначается разное дополнительное время игры:

• В обычном футбольном матче, который проводится на стандартном стадионе, назначают дополнительные 30 мин игры (2×15);
  • В пляжном футболе дополнительное время – 3 мин, но тайм заканчивается, как только забивается победный мяч;

Дополнительное время матча – это возможность получить дополнительные эмоции у болельщиков и дополнительное испытание для футболистов. Оно делает игру более насыщенной, но окончательно выматывает игроков. Отдавая все силы в основное время игры, команды стараются  равномерно рассчитать свои силы на 90 мин, и когда назначают дополнительные таймы, сил часто не остается, поэтому дополнительное время это еще и экзамен на выносливость игроков.

Сколько длится тайм в пляжном футболе

В футбол играют не только на специальном поле или в зале, эта игра настолько популярна, что в нее играют почти на любой мало-мальски подходящей площадке, даже на пляжах. А сколько длится тайм в пляжном футболе?

Пляжный футбол

Так как пляжный футбол имеет свою специфику, игра проходит на жаре, в песке и т. д, то и его правила немного отличаются от основных. Игра проходит в три тайма по 12 минут каждый с обязательными перерывами по 3 минуты. Некоторые говорят по-другому – «Сколько длится период в пляжном футболе?», но так как период и тайм в пляжном футболе, это одно и то же, то ответ понятен сразу.

Если победитель не определился, назначается дополнительный тайм, длительность до 3-х минут, но, он останавливается, как только забивается победный гол. Если дополнительный тайм не выявил победителя  и счет остался равный, то назначается серия пенальти.