Место Рождения: Москва. СССР.
Дата Рождения: 27 апреля 1991 года.
Позиция: Защитник.

Георгий Щенников — история футболиста.

Отец Георгия — Михаил Щенников, четырехкратный чемпион мира по спортивной ходьбе. Отец выступал за спортивное общество «ЦСКА» и часто брал сына на тренировки, тем самым привив мальчику любовь к спорту, но не к спортивной ходьбе. Георгий Щенников начал заниматься футболом, сначала в родном «Крылатском», а после перебрался в школу московского «ЦСКА», где первым тренером для юного футболиста стал Н. С. Коновалов. После окончания обучения в 2007 году стал выступать за дубль «армейцев», сыграв в сезоне 2008 всего 23 матча.

6 августа 2008 года главный тренер московского «ЦСКА» Валерий Газзаев выпустил молодого защитника в стартовом составе в матче против «Торпедо» Владимир в рамках розыгрыша 1/16 Кубка России. Тот матч сложился для Щенникова и команды удачно, победа 4:1. С тех пор стал периодически появляться в составе, но основным стал как раз не при Газзаеве, а при новом тренере — Зико. Тот в первом же матче розыгрыша Кубка Уефа против «Астон Виллы» поставил Георгия в стартовый состав. Дебютировал в ерокубках талантливый защитник все же немного раньше, выйдя на замену на 86-й минуте в игре против «Депортиво».

Georgy Schennikov в ЦСКА Москва фото

Первый серьезный трофей на профессиональном уровне Георгий выиграл вместе с «ЦСКА» 7 марта 2009-го — Суперкубок России. С тех пор является основным защитником московской команды. Впоследствии футболист становился трехкратным чемпионом РФ, трижды выигрывал Кубок России и Суперкубок России. Также игрок был лучшим молодым футболистом в 2009 году.

Карьера Георгия Щенникова в сборной России

Карьера в сборной началась с U-19, далее была сборная U-21, за которую футболист сыграл 14 матчей, забив при этом один гол. В составе этой команды принимал участие в молодежном ЕВРО-2013. 15 августа 2012 состоялся дебют за главный состав страны. Игрок был вызван Фабио Капелло на матч против сборной Кот-Д’Ивуара. Далее ездил со сборной на ЧМ-2014, но на поле так и не появился. Участвовал в матче ЕВРО-2016 против сборной Англии и отдал голевой пас, благодаря которому сборная РФ забила гол на последних минутах и свела матч к ничьей 1:1.