Амплуа: Полузащитник.

Олег Шатов — история футболиста

Начал заниматься футболом в возрасте семи лет, в секции мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара».

Молодой Oleg Shatov фото

Игрок начал выступать за «ВИЗ-Синара» в 2006-м, но 21 марта 2007-го был взят в аренду в футбольный клуб «Урал». С тех пор Олег Шатов являлся основным игроком в составе команды из Екатеринбурга. Был одним из лучших ее игроков начиная с 2007 года по 2011 год. Всего за этот клуб Шатов провел 127 игр, забив при этом 16 мячей.

Oleg в ФК Урал фотография

С 2006 по 2011 год выступал за мини-футбольный клуб «ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга.

В январе 2012-го отправляется на сборы вместе с московским ЦСКА, но карьеру продолжает в махачкалинском Анжи. Контракт был подписан на 4 года. Дебютный гол за Анжи в Лиге Европы реализовал в ворота венгерского Гонведа. Первый гол в Премьер Лиге РФ был реализован талантливым полузащитником в ворота питерского Зенита. 16 сентября забил один из самых быстрых голов в чемпионатах РФ. Мяч был загнан в ворота Краснодара на 33-й секунде. Всего за махачкалинцов Олег сыграл 34 матча и забил 3 гола.

14 августа 2013 года подписывает контракт с питерским Зенитом. Дебютировал в их составе в матче против Динамо Москва. Выступая за эту команду, Шатов благодаря своей скорости и неплохому дриблингу стал одним из основных игроков клуба, периодически забивая важные голы как в чемпионатах, так и на евро арене.

Oleg Shatov в Зените фото

Карьера Олега Шатова в сборной России

16 ноября 2010-го талантливый полузащитник дебютировал за молодежную сборную РФ в товарищеской игре против Франции. Матч проходил во Франции, в городе Ле Ман. Полузащитник вышел на замену на 76-й минуте матча. Россия то противостояние выиграла 1:0. 9 февраля сделал свой первый гол за молодежку россиян в ворота молодежной сборной Украины. Всего за эту команду Шатов сыграл 15 матчей, забив при этом 4 мяча.

Oleg Shatov в сборной России фотография

6 февраля 2013 года дебютировал за национальную сборную РФ в противостоянии с Исландией. В стартовом составе игрок отсутствовал, вышел на замену на 46-й минуте матча и уже на 66-й метко пробил в ворота Исландии. Играл в составе сборной на Евро-2016, а в мачте против Словакии отдал голевую передачу.