Позиция: Полузащитник

Виталий Буяльский — история футболиста

Футболом будущий игрок киевского Динамо начал заниматься еще в детстве. В возрасте шести лет родители отвели Виталия в местную футбольную секцию. Первым тренером для юного футболиста стал Валерий Катальчук. Именно он впоследствии сыграл важную роль в становлении Буяльского как футболиста. Когда мальчику исполнилось 12 лет, он перешел в спорт-интернат города Бровары киевской области. Но сходу закрепиться в школе для Виталия было трудно и он даже подумывал завязать с футболом, но первый тренер Валерий Катальчук отговорил футболиста и тот продолжил заниматься в школе с двойным усердием. Это принесло свои плоды. Когда юному полузащитнику исполнилось 16 лет, его пригласили в киевское Динамо. Это был безусловно очень хороший шанс стать профессиональным футболистом.

Виталий Буяльский

8 июля 2010 года Виталий Буяльский дебютирует за молодежный состав киевского клуба в матче против Оболони. Виталий вышел на замену во втором тайме, Динамо вело в счете 1:0, но в итоге проиграло 2:1. Это поражение никак не сказалось на дебюте Буяльского, тренер его игрой в матче был доволен и в последствии сказал что дебют юного игрока удался.

21 сентября 2011 года состоялся официальный дебют Виталия за основную команду киевского Динамо в кубковом матче против Кременя. Игрока выпустили на замену за 5 минут до окончания матча. Но сходу закрепиться в основном составе киевской команды не получилось, хотя игрок ездил с клубом на предсезонные сборы. Буяльский продолжал играть за молодежный состав Динамо, впоследствии став капитаном этой команды. После победы на сверстниками из Шахтера 8:2 (хет-трик на счету Буяльского), Виталия вызвали в основной состав команды. Попав в основу игрок несколько матчей сидел на скамейке запасных в ожидании своего шанса.

Виталий Буяльский в Динамо Киев

26 мая 2013 года дебютировал за основу киевского клуба в матче против Металлурга из Запарожья, впервые выйдя в стартовом составе, а не на замену. Но все же для обретения игровой практики и оттачивания мастерства на высоком уровне был отдан в аренду Говерле из Ужгорода. Сыграв за эту команду 20 матчей, забив при этом 3 гола, Виталий Буяльский возвращается в киевское Динамо. После возвращения стал чаще попадать в стартовый состав киевлян, а в одном из важных для клуба матчей розыгрыша Лиги Чемпионов на последних минутах забил гол в ворота Порту и вырвал ничью для клуба. На тот момент ворота португальской команды защищал легендарный Икер Касильяс, что предало этому голу еще больше значимости, а игроку уверенности в себе. В последствии игрок раскрылся и начал часто приносить пользу клубу.

Карьера в сборной

Виталий Буяльский прошел все команды национальной сборной Украины, начиная с U-18 и заканчивая U-21. Всего сыграл 35 матчей и забил 8 голов. Со временем начал вызываться в национальную сборную Украины на отборочные матчи к Чемпионату Мира 2018 года.